Школа основана в 1959 году. Уроки  в  ней  начались  в  октябре.

История школы

Первым директором стал Черномордик Ефим Исаакович - человек  молодой, энергичный  и  очень  добрый. Ефим Исаакович смог сплотить  всех учителей  в единый  дружный коллектив  в первый же год работы школы.

Весь  сентябрь  коллектив  учителей  и учеников  под  его  руководством  работал  по благоустройству  школьного  двора  и территории: был  посажен  вишневый сад, аллея  тополей  и берез, которые радуют  нас  и сейчас. Были  оборудованы  кабинеты  физики, химии, биологии,школьный радиоузел. Именно  Ефим Исаакович  ввел  в  школе  сменную  обувь. Позднее  все  школы  города  приняли  эту  инновацию.

В  организацию  учебной  работы  внесли  большой  вклад  первые  завучи - Колосова  Зоя  Петровна и  Карасева  Софья  Васильевна - заботливые  воспитатели  не  только  учеников, но и молодых учителей.
    Вторым  директором  школы  был  Лега  Андрей  Николаевич - бывший  военный  летчик. Под  его  руководством  школа  стала  приобретать  технические  средства  обучения: киноаппараты, магнитофоны, диапроекторы. Учителя  и ученики  организовывали  кружки по изучению  ТСО и и  широко  применяли  их  на  уроках  по  всем  предметам. Была  налажена  работа  школьного  радиоузла.
    Следующим  директором стал Востриков  Сергей  Яковлевич. Для  него  школа  поистине  была  родным  домом. Он  даже  жил  в квартире  при  школе.
    В  это  время  хорошо  было  организовано  шефство  над  школой  работниками  СМУ №6  и  завода  «Автокран». Школа  приобрела  новую  мебель, был  создан  класс    програмированного  обучения. Под  руководством  учителей  труда  Корнилова  Александра  Александровича и  Бабенко  Николая  Семеновича было  построено  помещение  для  уроков трудового  обучения. Школа  считалась  образцовой  по  санитарному  состоянию.В  организацию  учебной  работы  большой  вклад  внесли  завучи  Кулагина  Агафья  Дмитриевна и  Семенова  Раиса  Ивановна, а  также библиотекарь  Абрамова  Валентина  Степановна.
    Мужчин  на  посту  директора  сменила  очень  умная, добрая  и заботливая  Мария  Станиславовна  Толстопятова. Она  была  прекрасным  учителем-литератором, владела  правильной, красивой, литературной речью. Мария  Станиславовна  знала, чем  жил  каждый  учитель  школы и ученик. В трудные  моменты  жизни  каждый учитель мог рассчитывать на ее помощь.

После  Марии  Станиславовны  непродолжительное  время  школой  руководили  Каяина  Лидия  Николаевна и

Кузнецов  Валерий  Михайлович.

С  1988  года  директором  школы  работала  Сухарева  Вера  Григорьевна.

В  1992 году  школе  присваивают  статус  лицея.

В качестве стержневой идеи в образовании школьников была выбрана теория В.И. Вернадского о ноосфере – сфере разума человеческого общества, о взаимосвязи человека с окружающим миром
    С  2012 года  лицеем  руководит  Усольцева  Ольга  Анатольевна.

В  настоящее  время  в  лицее  работает  30  преподавателей. Заключен  договор  о  сотрудничестве  с  ИГХТУ.

Ежегодно  учащиеся  лицея  занимают  призовые  места  в  городских  и  областных  олимпиадах. География  предметов  широка: математика, литература, русский  язык, экономика.

Лицей  славится  высоким  уровнем  подготовки  выпускников, что  ежегодно  подтверждают  результаты  ЕГЭ. 100%  выпускников  лицея  поступают  в  ВуЗы.

Документы не выбраны